Музейная ночь 2017

«Музейной революции» быть! «Ночь музеев — 2017» в этом году пройдет 20 мая. Это первое масштабное событие для ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объедение», в составе которого функционируют три структурных подразделения: Музейный комплекс им. И. Я. Словцова, Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник и Ялуторовский музейный комплекс.

В Ялуторовске «музейная ночь» встречает гостей с 18:00 до 02:00. развлекательной программой «Музейный квартал» с участием «живых» статуй от театра «Мимикрия» (г. Тюмень) и лучших творческих коллективов Ялуторовска. В программе акции:

• квест-экскурсия «Прогулки с фонарем»,
  • дегустация кофе «Мокко-Занзибар» по-муравьевски,
  • мастер-классы по изготовлению оберегов из бересты, скрапбукингу и др.

С 00:00 до 02:00 пройдет розыгрыш призов и праздничный салют. Гости ночной программы: Юрий Ильин (г. Тюмень), Ксения Черненко, шоу-балет «Чарли». Незабываемым зрелищем станет шоу «Огня и света» от «Огненной планеты» (г. Тюмень).

В Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике в 10:00 начнется работа выставок, будут проводиться экскурсии и мастер-классы. На церемонии открытия акции в 18:00 зрители увидят театрализованное представление, подготовленное совместно с Тобольским драматическим театром, а также интерактивное дефиле героев фильма «Тобол» в исторических костюмах.

Программа акции включает:

• мастер-классы в «Музее народного рукоделия» и семейном музейном центре «Камелек»,
  • интерактивную программу «Воеводская школа» музейном комплексе "Гостиный двор",
  • интерактивный маршрут «Тайны Тюремного замка» в музейном комплексе "Тюремный замок",

Впервые в «Музее уникальных книг и редких изданий» будут экспонироваться карты XVIII – начала XX вв. и уникальные издания XIX-XX вв. о живом мире нашей планеты. В Музее истории управления Сибирью будут представлены картины известных художников – Василия Кандинского, Ивана Айвазовского, Константина Коровина, переданные из г. Тобольска в областную картинную галерею в 1957 году; состоится презентация проекта года «Музей царской семьи Романовых». В «Первом музее Сибири» будут проведены экскурсия-пленэр, игра-викторина и игра-путешествие «Экспедиция на Северный полюс». Закрытие акции – в 23:30.

Музейные объекты Музейного комплекса им. И. Я. Словцова (музеи «Городская Дума», «Дом Машарова», Музей-усадьба Колокольниковых, Археологический музей-заповедник на оз. Андреевском) также ждут своих посетителей на «музейную ночь — 2017» с 18:00 до 02:00. А для тех, кто предпочитает наслаждаться музейными экспозициями в тишине, музеи будут открыты для посещения с 10:00 в своем обычном режиме.

Программа мероприятий